Los 344
Lampe auf Widder.
Sumerisch, 3. Jt. v. Chr. H 3,6cm L 4,8cm. Kalkstein. Miniaturlampe mit linsenförmigem Corpus und runder Schnauze auf dem Rücken eines Widders. Rand der Lampe und Augen des Widders in Bitumen und Rippen des Widders in Gold eingelegt.

Provenienz: Ex Sammlung A.D.-U., Bayern. In Deutschland seit vor 1990.

Die Goldeinlagen erweisen die Figur, die wahrscheinlich gar keinen praktischen Zweck erfüllte, als hochgeschätzes Objekt von besonderer Bedeutung.

Miniature lamp made of limestone. Sumerian, 3rd millennium B.C. The lamp on the back of a ram. Frame of lamp and eyes of the ram inlaid in bitumen. At the sides of the ram vertical inlays in gold. Worn surface.
Partiell etwas berieben.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Erhaltung:  Partiell etwas berieben.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis