Auction 292, Part 2, lots 319-792  -  14.12.2022 14:00
Antiquities

Lot 347
Bronzener Nadelkopf mit Figurengruppe.
Levante, ca. 2. - 1. Jt. v. Chr. H 5cm. Reste eines Vierkantstabes, darauf eine Figurengruppe bestehend aus einem größeren, frontalen Stierkopf sowie zwei kleineren, seitlichen Stierköpfen. Auf dem großen Stierkopf ein stehendes Pärchen, das sich an den Hörnern festhält.

Provenienz: Ex Sammlung S. P., Deutschland; Ex Shlomo Moussaieff Collection, 1984 - 2000. Exportiert mit der Ausfuhrgenehmigung der israelischen Antikenbehörde. Bei Gorny & Mosch Auktion 256, 2018, Los 468. In Deutschland seit 2018.

Bronze pin head with a group of three bull heads and a standing couple on it. Levant, 2nd - 1st millenium B.C. Green patina, broken at the shaft.
Grüne Patina, am Schaft gebrochen.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Grüne Patina, am Schaft gebrochen.; ITEMS; ANCIENT ORIENT; misc
Condition:  Grüne Patina, am Schaft gebrochen.
##9913031303ITEMS00010ANCIENT ORIENT00004misc0,00851648999.999,003470AlphanumerischAR0212/13/2022 18:03:04400,000,002Bronzener Nadelkopf mit Figurengruppe.<br>Levante, ca. 2. - 1. Jt. v. Chr. H 5cm. Reste eines Vierkantstabes, darauf eine Figurengruppe bestehend aus einem größeren, frontalen Stierkopf sowie zwei kleineren, seitlichen Stierköpfen. Auf dem großen Stierkopf ein stehendes Pärchen, das sich an den Hörnern festhält.<BR><BR>Provenienz: Ex Sammlung S. P., Deutschland; Ex Shlomo Moussaieff Collection, 1984 - 2000. Exportiert mit der Ausfuhrgenehmigung der israelischen Antikenbehörde. Bei Gorny & Mosch Auktion 256, 2018, Los 468. In Deutschland seit 2018.<BR><BR>Bronze pin head with a group of three bull heads and a standing couple on it. Levant, 2nd - 1st millenium B.C. Green patina, broken at the shaft.<div style="display:none">Grüne Patina, am Schaft gebrochen.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse</div><div style="display:none">Grüne Patina, am Schaft gebrochen.; ITEMS; ANCIENT ORIENT; misc</div>0,00Bronzener Nadelkopf mit Figurengruppe. Levante, ca. 2. - 1. Jt. v. Chr.<BR><B>Provenienz: Ex Sammlung S. P., Deutschland; Ex Shlomo Moussaieff Collection, 1984 - 2000. Exportiert mit der Ausfuhrgenehmigung der israelischen Antikenbehörde. Bei Gorny & Mosch Auktion 256, 2018, Los 468. In Deutschland seit 2018.</B><br><i>Grüne Patina, am Schaft gebrochen.</i><br> H 5cm. Reste eines Vierkantstabes, darauf eine Figurengruppe bestehend aus einem größeren, frontalen Stierkopf sowie zwei kleineren, seitlichen Stierköpfen. Auf dem großen Stierkopf ein stehendes Pärchen, das sich an den Hörnern festhält.Levante, ca. 2. - 1. Jt. v. Chr.Bronzener Nadelkopf mit Figurengruppe.0,00001/01/0001 00:00:00NoLevante, ca. 2. - 1. Jt. v. Chr.0,00Sonstige00NoNoNoNoGrüne Patina, am Schaft gebrochen.320,00-1I10,000,0019716201971620-199292LiveBiddingDefaultAntiquities12/14/2022 14:00:59https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1303148Auction 292, Part 2, lots 319-792ResultsOrderEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_292_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_292_katalog801Auction 292 Ancient Art Wednesday, December 14 2022, 02.00 p.m.13031303-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated347-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000347p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//148/False00347p01.jpghttps://images.auex.de/img/9//148/False00347q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//148/True00347q01.jpghttps://images.auex.de/img/9//148/TrueNo0320,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//148/00347q00.jpg##