Los 348
Gürtel mit Tiermotiven.
Kaukasisch(?), Anfang 1. Jt. v. Chr. Bronzeblech, H 14,5cm, L ca. 80cm. Breiter Bronzegürtel mit gepunzten Tiermotiven (Löwe, Hirsch, Ziege). An den Enden gepunzter Liniendekor mit Zick-Zack-Motiven und Reihen von Befestigungslöchern.

Provenienz: Ex Sammlung A.D.-U., Bayern. In Deutschland seit vor 1990.

A caucasian(?) Bronze belt with punched animals and geometric decor. Early 1st millennium B.C. Green patina, some missing fragments, but no filling or stabilizing.
Grüne Patina, kleinere Ausbrüche, aber ohne Ergänzungen.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Erhaltung:  Grüne Patina, kleinere Ausbrüche, aber ohne Ergänzungen.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis