Los 35
Figürlicher Kothon der Klasse W (´Persian Class´).
Rotfigurige Malerei in der Art des Aristophanes. Attisch, 410 - 400 v. Chr. H 21,4cm, ø Mündung 11,8cm. Der untere Bereich ist in Form einer jungen Äthiopierin gestaltet. Sie trägt ein Kopftuch, das im Haar gebunden ist. Weißgrundig dekoriert mit polychromer Bemalung. Der obere Teil in Form eines einhenkeligen Bechers ist rotfigurig bemalt. Zu sehen sind zwei jugendliche Athleten im Gespräch, wobei der linke sein eines Bein auf ein Podest stellt. Mit TL-Analyse von Oxford Authentication Ltd. und Zertifikat von "The Art Loss Register"!

Provenienz: Aus der Sammlung Professor Dr. H.-H. Heißmeyer, Schwäbisch Hall, 1998 auf der The European Fine Art Fair bei Herbert A. Cahn, Basel erworben; ex Christie´s King Street Auktion 1. Oktober 2015, Los 21 (ex Sammlung Urfen, Tübingen, erworben vor 1938).

Publiziert: H-H. Heissmeyer, Vasen und figürliche Gefäße aus der griechischen Antike - Katalog einer süddeutschen Sammlung (2008) S. 70-73 Nr. 20; ders., Vases and Figure-Shaped Vessels of Greek Antiquity - Catalogue of a Collection in South Germany (2015) S. 75-77 Nr. 24; Beazley Archive Pottery Database 9024862.

Zu der Persian Class s. J. D. Beazley, Attic Red-Figure Vase-Painters ²(1963) S. 1550; eng verwandt ist zum Beispiel Oxford G 277 (Beazley a.O. S. 1550 Nr. 2; BAPD 218693). Beazley äußert sich bei der nahestehenden Class W auch zu der rotfigurigen Malerei (Beazley a.O. S. 1550): The style is a sort of coarse sub-Meidian. Zu der Darstellung einer Äthiopierin s. D. Bindman - H. L. Gates (Hrsg.), The Image of the Black in Western Art (2010) S. 151-185.

Figural kothon of the Class W (The Persian Class) with red-figure painting in the Manner of Aristophanes. Attic, 425 - 400 B.C. Lower part in form of a young Ethiopian girl who is wearing a headscarf. White-grounded decoration with polychrome painting. The upper part in form of an one-handled mug is painted in red-figure technique and depicting two athletes in a debate. Reassembled from fragments, little missing parts at the mouth are retouched, white ground well preserved with remains of reddish brown and green colors. With TL-analysis from Oxford Authentication Ltd. and certificate from The Art Loss Register!
Aus großen Fragmenten zusammengesetzt, kleine Fehlstellen an der Mündung retuschiert, Deckweiß gut erhalten, rotbraune und grüne Farbreste.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Aus großen Fragmenten zusammengesetzt, kleine Fehlstellen an der Mündung retuschiert, Deckweiß gut erhalten, rotbraune und grüne Farbreste.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis