Los 352
Stein-Idol.
Baktrien, 3. - 2. Jt. v. Chr. H 23cm. Aus beigem Stein. Flache Basis, eiförmiger Corpus, zwei gegenüberliegende, schräg nach innen gebohrte Löcher an der Spitze. Die genaue Funktion dieses Objekts ist nicht geklärt: Wahrscheinlich handelt es sich um ein Idol oder Gewicht.

Provenienz: Ex belgische Privatsammlung, M.C., erworben 2003. Ex Gorny & Mosch 287, München 2022, Los 362.

Stone idol of beige stone with flat base, an egg-shaped body and two opposite drilling holes. Bactria, 3rd - 2nd millenium B.C. Surface slightly worn, but intact.
Oberfläche etwas bestoßen, sonst intakt.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Erhaltung:  Oberfläche etwas bestoßen, sonst intakt.
Mein Gebot     Schätzpreis