Auction 292, Part 2, lots 319-792  -  14.12.2022 14:00
Antiquities

Lot 352
Stein-Idol.
Baktrien, 3. - 2. Jt. v. Chr. H 23cm. Aus beigem Stein. Flache Basis, eiförmiger Corpus, zwei gegenüberliegende, schräg nach innen gebohrte Löcher an der Spitze. Die genaue Funktion dieses Objekts ist nicht geklärt: Wahrscheinlich handelt es sich um ein Idol oder Gewicht.

Provenienz: Ex belgische Privatsammlung, M.C., erworben 2003. Ex Gorny & Mosch 287, München 2022, Los 362.

Stone idol of beige stone with flat base, an egg-shaped body and two opposite drilling holes. Bactria, 3rd - 2nd millenium B.C. Surface slightly worn, but intact.
Oberfläche etwas bestoßen, sonst intakt.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Oberfläche etwas bestoßen, sonst intakt.; ITEMS; ANCIENT ORIENT; misc
Condition:  Oberfläche etwas bestoßen, sonst intakt.
##9913031303ITEMS00010ANCIENT ORIENT00004misc0,008511510,003520AlphanumerischAR0212/13/2022 18:02:551.500,000,002Stein-Idol.<br>Baktrien, 3. - 2. Jt. v. Chr. H 23cm. Aus beigem Stein. Flache Basis, eiförmiger Corpus, zwei gegenüberliegende, schräg nach innen gebohrte Löcher an der Spitze. Die genaue Funktion dieses Objekts ist nicht geklärt: Wahrscheinlich handelt es sich um ein Idol oder Gewicht.<BR><BR>Provenienz: Ex belgische Privatsammlung, M.C., erworben 2003. Ex Gorny & Mosch 287, München 2022, Los 362.<BR><BR>Stone idol of beige stone with flat base, an egg-shaped body and two opposite drilling holes. Bactria, 3rd - 2nd millenium B.C. Surface slightly worn, but intact.<div style="display:none">Oberfläche etwas bestoßen, sonst intakt.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse</div><div style="display:none">Oberfläche etwas bestoßen, sonst intakt.; ITEMS; ANCIENT ORIENT; misc</div>1.200,00Stein-Idol. Baktrien, 3. - 2. Jt. v. Chr.<BR><B>Provenienz: Ex belgische Privatsammlung, M.C., erworben 2003. Ex Gorny & Mosch 287, München 2022, Los 362.</B><br><i>Oberfläche etwas bestoßen, sonst intakt.</i><br> H 23cm. Aus beigem Stein. Flache Basis, eiförmiger Corpus, zwei gegenüberliegende, schräg nach innen gebohrte Löcher an der Spitze. Die genaue Funktion dieses Objekts ist nicht geklärt: Wahrscheinlich handelt es sich um ein Idol oder Gewicht.Baktrien, 3. - 2. Jt. v. Chr.Stein-Idol.0,00001/01/0001 00:00:00NoBaktrien, 3. - 2. Jt. v. Chr.0,00Sonstige00NoNoNoNoOberfläche etwas bestoßen, sonst intakt.1.200,00-1I10,000,0019713891971389-199292LiveBiddingDefaultAntiquities12/14/2022 14:00:59https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1303148Auction 292, Part 2, lots 319-792ResultsOrderEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_292_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_292_katalog801Auction 292 Ancient Art Wednesday, December 14 2022, 02.00 p.m.13031303-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated352-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000352p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//148/False00352p01.jpghttps://images.auex.de/img/9//148/False00352q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//148/True00352q01.jpghttps://images.auex.de/img/9//148/TrueNo01.200,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//148/00352q00.jpg##