Los 354
Bronzenes Schwert mit Fächergriff.
Luristan, 2. - 1. Jt. v. Chr. L 57cm. Vollguss. Im Querschnitt viereckiger Griff mit fächerförmigem Zierteil am Griffende. Der Griff ist an der Schneide angegossen und endet dort in einem querrechteckigen gerillten Ansatzstück. Die Schneide besitzt eine Mittelrippe.

Provenienz: Ex Familiensammlung N., Norddeutschland, 1900 - 1970.

Vgl. G. Zahlhaas, Luristan - Antike Bronze aus dem Iran. Ausstellungskatalog München (2002) S. 36 f. Nr. 56.

Bronze sword with fan handle. Luristan, 2nd - 1st millenium B.C. Green patina, minimal traces of corrosion, tiny fragments of the blade missing.
Grüne Patina, minimale Korrosionsspuren, Fragmente der Schneide fehlen. Ex Gorny & Mosch 287, München 2022, Los 390.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Erhaltung:  Grüne Patina, minimale Korrosionsspuren, Fragmente der Schneide fehlen. Ex Gorny & Mosch 287, München 2022, Los 390.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis