Los 356
Bronzener Griffangeldolch.
Luristan, 1000 - 800 v. Chr. L 33cm. Überfangguss. Lanzettförmiges Blatt mit breiter Mittelrippe, das in die vierkantige Griffangel, deren Ende gebogen ist, übergeht.

Provenienz: Ex Sasson Collection, Jerusalem, seit 1925. Ex Gorny & Mosch 287, München 2022, Los 394.

Bronze dagger. Luristan, 1000 - 800 B.C. Green patina, traces of sinter, intact.

This lot number is a subject to temporary admission.
Grünbraune Patina, Reste von Sinter, intakt.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Erhaltung:  Grünbraune Patina, Reste von Sinter, intakt.
Mein Gebot     Schätzpreis