Los 357
Aufsatz einer Kultstandarte.
1. Hälfte 1. Jt. v. Chr. H 14,4cm, ø 5,6cm. Bronzevollguss mit eisernem Zapfen. Drei Widderköpfe, die nach hinten durch Heraklesknoten miteinander verbunden sind, oben eine Wildschweinprotome.

Provenienz: Ex Sammlung H.-J. W., Bayern, erworben bei Pax Romana Ltd., London, davor in Londoner Privatsammlung, erworben in den 1980er - 1990er Jahren.

Top of a staff made of bronze with iron pin. 1st half 1st millenium B.C. Three heads of rams ending in Herakles knots, on top the protome of a boar. Dulled green patina, iron with corrosion.
Mattgrüne Patina, Eisen korrodiert.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Erhaltung:  Mattgrüne Patina, Eisen korrodiert.
Mein Gebot     Schätzpreis