Los 359
Bronzener Keulenkopf.
Luristan, 8. - 7. Jh. v. Chr. L 9cm. Röhrenförmiger Schaft mit gestauchter Kugel, an der Stelle des größten Durchmessers der Kugel befinden sich fünf Knubben.

Provenienz: Ex Sasson Collection, Jerusalem, seit 1925. Ex Gorny & Mosch 287, München 2022, Los 402.

Bronze mace head with five knobs as decoration. Luristan, 8th - 7th century B.C. Green patina, traces of sinter, intact.

This lot number is a subject to temporary admission.
Grünbraune Patina, Reste von Sinter, intakt.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Erhaltung:  Grünbraune Patina, Reste von Sinter, intakt.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis