Auction 292, Part 2, lots 319-792  -  14.12.2022 14:00
Antiquities

Lot 361
Bronzene Axt.
Luristan, 2. Jt. v. Chr. H 8,5cm, L 10cm. Röhrenförmige Tülle, mit geradem Abschluss unten und oben. Blatt mit einer halbkreisförmigen Ausbuchtung. Im Nacken sind drei Knubben übereinander angebracht.

Provenienz: Ex Sasson Collection, Jerusalem, seit 1925. Ex Gorny & Mosch 287, München 2022, Los 406.

Bronze axe head with three knobs. Luristan, 2nd millenium B.C. Darkgreen patina, intact.

This lot number is a subject to temporary admission.
Dunkelgrüne Patina, intakt.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Dunkelgrüne Patina, intakt.; ITEMS; ANCIENT ORIENT; misc
Condition:  Dunkelgrüne Patina, intakt.
##9913031303ITEMS00010ANCIENT ORIENT00004misc0,00851636999.999,003610AlphanumerischAR0212/13/2022 18:03:04600,000,002Bronzene Axt.<br>Luristan, 2. Jt. v. Chr. H 8,5cm, L 10cm. Röhrenförmige Tülle, mit geradem Abschluss unten und oben. Blatt mit einer halbkreisförmigen Ausbuchtung. Im Nacken sind drei Knubben übereinander angebracht.<BR><BR>Provenienz: Ex Sasson Collection, Jerusalem, seit 1925. Ex Gorny & Mosch 287, München 2022, Los 406.<BR><BR>Bronze axe head with three knobs. Luristan, 2nd millenium B.C. Darkgreen patina, intact.<br /><br /><span class='vvpoint'>&bull;</span><b>Die folgende Losnummer befindet sich in der Vorübergehenden Verwendung.<br />This lot number is a subject to temporary admission.</b><div style="display:none">Dunkelgrüne Patina, intakt.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse</div><div style="display:none">Dunkelgrüne Patina, intakt.; ITEMS; ANCIENT ORIENT; misc</div>0,00Bronzene Axt. Luristan, 2. Jt. v. Chr.<BR><B>Provenienz: Ex Sasson Collection, Jerusalem, seit 1925. Ex Gorny & Mosch 287, München 2022, Los 406.</B><br><i>Dunkelgrüne Patina, intakt.</i><br> H 8,5cm, L 10cm. Röhrenförmige Tülle, mit geradem Abschluss unten und oben. Blatt mit einer halbkreisförmigen Ausbuchtung. Im Nacken sind drei Knubben übereinander angebracht.Luristan, 2. Jt. v. Chr.Bronzene Axt.0,00001/01/0001 00:00:00NoLuristan, 2. Jt. v. Chr.0,00Sonstige00NoNoNoNoDunkelgrüne Patina, intakt.480,00-1I10,000,0019716091971609-199292LiveBiddingDefaultAntiquities12/14/2022 14:00:59https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1303148Auction 292, Part 2, lots 319-792ResultsOrderEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_292_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_292_katalog801Auction 292 Ancient Art Wednesday, December 14 2022, 02.00 p.m.13031303-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated361-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000361p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//148/False00361p01.jpghttps://images.auex.de/img/9//148/False00361q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//148/True00361q01.jpghttps://images.auex.de/img/9//148/TrueNo0480,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//148/00361q00.jpg##