Auction 292, Part 2, lots 319-792  -  14.12.2022 14:00
Antiquities

Lot 363
Bronzene Äxte.
Luristan, 2. Jt. v. Chr. a) H 7,5cm, L ca. 12cm. Kurze, röhrenförmige Tülle mit schrägem Abschluss unten, beidseitig leicht ausschwingendem Blatt mit leicht abgerundeter Schneide, halbrundem Nackenkamm. Grünbraune Patina, Reste von Sinter, Fragment an der Tülle fehlt. b) H 7cm, L ca. 9cm. Kurze Tülle mit schrägem Abschluss oben und Buckel hinten, mit beidseitig ausschwingendem Blatt sowie Fischgrätdekor. Braungrüne Patina, intakt. 2 Stück!

Provenienz: Ex Sasson Collection, Jerusalem, seit 1925. Ex Gorny & Mosch 287, München 2022, Los 409.

Two bronze Luristan axes: a) Axe head with neck comb. Greenbrown patina, one fragment missing. b) Axe head with buckle at the back. Luristan, 2nd millenium B.C. Greenbrown patina, intact. 2 pieces!

This lot number is a subject to temporary admission.
; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
; ITEMS; ANCIENT ORIENT; misc
##9913031303ITEMS00010ANCIENT ORIENT00004misc0,00851638999.999,003630AlphanumerischAR0212/13/2022 18:03:041.000,000,002Bronzene Äxte.<br>Luristan, 2. Jt. v. Chr. a) H 7,5cm, L ca. 12cm. Kurze, röhrenförmige Tülle mit schrägem Abschluss unten, beidseitig leicht ausschwingendem Blatt mit leicht abgerundeter Schneide, halbrundem Nackenkamm. Grünbraune Patina, Reste von Sinter, Fragment an der Tülle fehlt. b) H 7cm, L ca. 9cm. Kurze Tülle mit schrägem Abschluss oben und Buckel hinten, mit beidseitig ausschwingendem Blatt sowie Fischgrätdekor. Braungrüne Patina, intakt.<B> 2 Stück! </B><BR><BR>Provenienz: Ex Sasson Collection, Jerusalem, seit 1925. Ex Gorny & Mosch 287, München 2022, Los 409.<BR><BR>Two bronze Luristan axes: a) Axe head with neck comb. Greenbrown patina, one fragment missing. b) Axe head with buckle at the back. Luristan, 2nd millenium B.C. Greenbrown patina, intact. <b>2 pieces!</b><br /><br /><span class='vvpoint'>&bull;</span><b>Die folgende Losnummer befindet sich in der Vorübergehenden Verwendung.<br />This lot number is a subject to temporary admission.</b><div style="display:none">; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse</div><div style="display:none">; ITEMS; ANCIENT ORIENT; misc</div>0,00Bronzene Äxte. Luristan, 2. Jt. v. Chr.<BR><B>Provenienz: Ex Sasson Collection, Jerusalem, seit 1925. Ex Gorny & Mosch 287, München 2022, Los 409.</B> a) H 7,5cm, L ca. 12cm. Kurze, röhrenförmige Tülle mit schrägem Abschluss unten, beidseitig leicht ausschwingendem Blatt mit leicht abgerundeter Schneide, halbrundem Nackenkamm. Grünbraune Patina, Reste von Sinter, Fragment an der Tülle fehlt. b) H 7cm, L ca. 9cm. Kurze Tülle mit schrägem Abschluss oben und Buckel hinten, mit beidseitig ausschwingendem Blatt sowie Fischgrätdekor. Braungrüne Patina, intakt.Luristan, 2. Jt. v. Chr. 2 Stück!Bronzene Äxte.0,00001/01/0001 00:00:00NoLuristan, 2. Jt. v. Chr.0,00Sonstige00NoNoNoNo800,00-1I10,000,0019716111971611-199292LiveBiddingDefaultAntiquities12/14/2022 14:00:59https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/Ergebnisse?id=1303148Auction 292, Part 2, lots 319-792ResultsOrderEURhttps://www.gmcoinart.de/img/inhalt/Auktionen/Kataloge/gm_292_titel_katalog.jpghttp://www.issuu.com/gorny_und_mosch/docs/gm_auktion_292_katalog801Auction 292 Ancient Art Wednesday, December 14 2022, 02.00 p.m.13031303-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated363-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000363p00.jpghttps://images.auex.de/img/9//148/False00363p01.jpghttps://images.auex.de/img/9//148/False00363q00.jpghttps://images.auex.de/img/9//148/True00363q01.jpghttps://images.auex.de/img/9//148/TrueNo0800,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/9//148/00363q00.jpg##