Auction 292, Part 2, lots 319-792  -  14.12.2022 14:00
Antiquities

Lot 366
Gefäß aus Chlorit.
Dschiroft, Mitte 3. Jt. v. Chr. H 5,5cm, ø unten 8cm, ø oben 6,5cm. Aus dunkelgrünem Chlorit. Gefäß mit flachem Boden und konischer Wandung. Außen Ritzdekor mit Architekturdarstellungen.

Provenienz: Ex Sammlung G., Frankreich, 1990 - 2010.

Chlorite vessel with engraved architecture illustrations. Dschiroft, mid 3rd millenium B.C. Tiny fragments of the bottom missing, surface slightly worn.
Winzige Randfragmente fehlen, etwas bestoßen.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Winzige Randfragmente fehlen, etwas bestoßen.; ITEMS; ANCIENT ORIENT; misc
Condition:  Winzige Randfragmente fehlen, etwas bestoßen.