Auction 292, Part 2, lots 319-792  -  14.12.2022 14:00
Antiquities

Lot 367
Achämenidische Silberschale.
5. - 4. Jh. v. Chr. H 3,4cm, ø 9,9cm. Kleine Omphalosschale aus getriebenem Silber mit Blattkranz. Mit Kopie der Rechnung von 1997!

Provenienz: Aus der Sammlung Gert Cleff, Wuppertal. Erworben 1997 bei Edgar L. Owen - Ancient Coins and Antiquities, Andover. Ex Gorny & Mosch 287, München 2022, Los 379.

Achaemenid silver bowl with decor in form of a circle of leaves. 5th - 4th century B.C. Partially with coverings, otherwise intact. With copy of the invoice from 1997!
Teilweise mit Belag, sonst intakt.; OBJEKTE; ALTER ORIENT; diverse
Teilweise mit Belag, sonst intakt.; ITEMS; ANCIENT ORIENT; misc
Condition:  Teilweise mit Belag, sonst intakt.