Los 37
Einhenkelflasche aus Terra Sigillata chiara.
Römisch, Nordafrika, 1. Hälfte 3. Jh. n. Chr. H 15,3cm, ø Mündung 2,9cm, ø Körper 9cm, ø Fuß 4cm. Ovoides Fläschchen mit appliziertem Dekor zur Thematik Zirkus. Ein Pilaster sowie zwei Palmzweige bilden den Rahmen für zwei von Girlanden bekrönte Felder. In dem linken über einem Ziegenbock eine Tabula mit der Inschrift VEXATI / NIKA S/IIII, in dem rechten über einem Löwen auf einer Architektur mit Spitzgiebel nochmals S/IIII. Mit datiertem Etikett der Kunsthandlung Axel G. Weber, Köln!

Provenienz: Ex Sammlung W. S., München; erworben am 4. März 1980 auf einer Düsseldorfer Messe bei der Kunsthandlung Axel G. Weber, Köln.

Roman one-handle ovoid flask made of terra sigillata chiara from Northern Africa, 1st half 3rd century A.D. With applied decor of the subject Circus. Between a pilaster and two palm branches and below of garlands at the left a tabula with VEXATI / NIKA S/IIII, at the right an architecture with S/IIII. Beneath a goat and a lion. Little fragments of the tabula are missing, two fissures. With label from 1980 of the Kunsthandlung Axel G. Weber, Cologne!
Kleine Fehlstellen an der Tabula, zwei Risse.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Kleine Fehlstellen an der Tabula, zwei Risse.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis