Los 41
Späte griechisch-italische Transportamphora.
Italien, 2. Jh. v. Chr. H 88cm. Brauner bis dunkelbrauner Ton. Für Wein.

Provenienz: Aus einer Privatsammlung in Nordrhein-Westfalen; für diese 1969 bei Adolf Buch, Nordrhein-Westfalen, erworben; von diesem 1967 in Sucuraj, Kroatien gekauft und mit einer offiziellen Genehmigung ausgeführt.

Late Graeco-Italic transport amphora for wine. Italy, 2nd century B.C. Brown to dark brown terracotta. Reassembled from large fragments, few repairs (covered by textiles), mostly cleaned, little remains of sea-incrustations.
Aus großen Fragmenten zusammengesetzt, dabei einige Restaurierungen (Stoffabdeckung), überwiegend gereinigt, kleine Reste von Meeresbewuchs.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Aus großen Fragmenten zusammengesetzt, dabei einige Restaurierungen (Stoffabdeckung), überwiegend gereinigt, kleine Reste von Meeresbewuchs.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis