Los 42
Römische Transportamphora Dressel 1B.
Tyrrhenische Küste, 2. Hälfte 2. - 1. Jh. v. Chr. H 113cm. Brauner Ton. Mit schönem Ständer!

Provenienz: Bei Gorny & Mosch, München Auktion 283, 2021, Los 86; ex Sammlung P. R., Süddeutschland, ca. 1970 - Mitte 1990er Jahre.

Roman transport amphora typus Dressel 1B. Tyrrhenian coast, 2nd half 2nd - 1st century B.C. Brown terracotta. Reassembled from large fragments. With nice stand!
Aus großen Fragmenten zusammengesetzt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Aus großen Fragmenten zusammengesetzt.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis