Los 43.a
Römische Transportamphora Dressel 9.
Baetica, 1. Jh. n. Chr. H 83cm. Hell- bis rotbrauner Ton. Für Garum.

Provenienz: Aus einer Privatsammlung in Nordrhein-Westfalen; für diese 1969 bei Adolf Buch, Nordrhein-Westfalen, erworben; von diesem 1967 in Sucuraj, Kroatien gekauft und mit einer offiziellen Genehmigung ausgeführt.

Roman transport amphora for garum typus Dressel 9. Baetica, 1st century A.D. Bright to reddish brown terracotta. Reassembled from fragments, with minimal remains of sea-incrustations.
43 A;43.A;43A;
Aus Fragmenten zusammengesetzt, geringe Reste von Meeresbewuchs.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Aus Fragmenten zusammengesetzt, geringe Reste von Meeresbewuchs.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis