Los 47
Relieffragment mit Gladiator vom Typ Provocator.
Römisch, 1. Jh. n. Chr. 12,7 x 6,5cm. Das leicht konvex gewölbte Relief könnte seinerseits zu einem Schild einer größeren Statuette gehört haben. Mit Rechnung der Rhea Galerie!

Provenienz: Ex Sammlung Ingo Underberg, Stuttgart, erworben 2001 bei der Rhea Galerie - Michael Petropoulos, Zürich.

Fragment of a relief with gladiator of the type provocator. Roman, 1st century A.D. With invoice of the Rhea Galerie, Zurich!
; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; TERRAKOTTA
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis