Los 58
Relief mit Legionären.
Römisch, 2. Jh. v. Chr. (Cahn) - 2. Jh. n. Chr. Weißer, feinkristalliner Marmor. H 30cm B 33cm T 5cm. Relief mit fünf Soldaten. Im Vordergrund drei nach links gewandte Gestalten in Militärtracht mit Brustpanzer mit Pteryges, darunter einer kurzen Tunica und über die Schultern gelegtem Paludament. Im Zwischenraum lugen im Hintergrund die Köpfe zweier weiterer Männer hervor. Der linke bartlos und mit lockigem Haar, der rechte bärtig und mit Helm. Die prominenteste Figur ist die ganz linke, die von keiner anderen überschnitten wird, auch etwas größer als die übrigen und durch ein cingulum als Feldherr charakterisiert ist. Sie erhebt leicht die Rechte, vielleicht um auf einen Gegenstand zu weisen, der sich auf einer Anschlussplatte links befand. Ein Cingulum trägt auch der bärtige Krieger ganz rechts. Möglicherweise ist hier der Kriegsgott Mars zu sehen.

Provenienz: Ex Sammlung Ingo Underberg, Stuttgart. Erworben 2001 bei Jean-David Cahn auf der Cultura Basel. Ex Sammlung Geheimrat Zander, Berlin 1930. Rechnungskopie von 2001 und Art Loss Zertifikat liegen vor.

Roman marble relief with five soldiers in military dress with cuirass and paludamentum. The main figure on the left is turned to the left and wears a cingulum which indicates that he is the commander. The bearded figure on the right, also wearing a cingulum, might be the god Mars. 2nd century B.C. - 2nd century A.D. Broken at the lower and right edges, some sinter, only minimal dents in the relief. A stainless steel hook at backside.
Unten und rechts Bruchkanten, Sinter, im Relief nur kleinere Bestoßungen. Rückwärtig Edelstahlhaken.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; STEINSKULPTUR
Erhaltung:  Unten und rechts Bruchkanten, Sinter, im Relief nur kleinere Bestoßungen. Rückwärtig Edelstahlhaken.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis