BAYERN. Maximilian IV. (I.) Josef, 1799 - 1825. Große Silbermedaille 1817, von Joseph Losch. Auf die Fertigstellung der Soleleitung von Berchtesgaden nach Reichenhall am 21. Dezember. Kopf nach rechts, darunter Signatur / Lagernde Flussgöttin nach links mit Quellurne, Salzfass und bayerischem Löwen vor Ansicht des Watzmann, im Abschnitt fünf Zeilen Schrift und Jahreszahl MDCCCXVII. Glatter Rand. 51 mm. Witt. 2510. Slg. Vogelsang 33. Müseler 4/5. 58.47 g. RR!

Herrliche Tönung, kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Herrliche Tönung, kleine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis