Los 1015
HAMBURG, Stadt. 1/2 Bankportugalöser zu 5 Dukaten o.J. (1728), unsigniert, von G.W. Wahl. Zwei Altäre, dazwischen Bergwerksaufriss mit Haspel und Werkzeugen, auf dem linken Altar strahlendes Herz mit aufgelegtem Dreieck, darin Gottesname, darüber hält ein aus Wolken kommender Arm eine Krone, auf dem rechten Altar ein Herz, belegt mit einem geösten Medaillon, worauf die Umschrift MAMMON zu lesen ist, darüber hält ein aus Wolken kommender Arm einen Lorbeerkranz, der Blätter verliert, zu den Seiten der zwei Altäre links Ähren und rechts Dornbusch, oben Wolken / Merkur und Neptun mit ihren Attributen stehen von vorne neben einem Tisch, auf dem eine Waage und ein Rechenbrett liegen, unten das Hamburger Stadtwappen. Glatter Rand. 40,5 mm. Gaed. zu 1793. Müseler zu 24.2. Slg. Vogelsang zu 1107f. 16.09 g. Selten. Zinnabschlag.

Feine Tönung, Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HAMBURG, Stadt
Erhaltung:  Feine Tönung, Stempelglanz
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis