Los 1054
HESSEN-DARMSTADT. Ernst Ludwig, 1678 - 1739. Breiter Reichstaler 1714 BIB-BIB (sic!), Darmstadt. Itterer Ausbeute.Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts, darunter doppelteSignatur B.I.B (Münzmeister Balthasar Johann Bethmann), Umschrift mit Doppelpunkten / Hügelige Landschaft mit Itterburg und den Ortschaften Dorfitter und Obernburg, davor Lauf der Itter mit bogigen Windungen, in der Nähe Stollenmundloch und Schacht mit Bergleuten, unten von zwei Löwen gehaltene, gekrönte Wappenkartusche. Schräger Riffelrand. Schütz vgl. 2869. Dav. vgl. 2315. Slg. Vogelsang 732. Müseler vgl. 28.2.5. Müller vgl. 3424. 29.06 g. Äußerst seltene Variante. Prachtexemplar.

Da sich vorliegend keinerlei Anzeichen für eine Überprägung oder einen Doppelschlag erkennen lassen, wird deutlich, dass die zweite Signatur nachträglich in den Stempel geschnitten wurde, nachdem dieser an der Stelle der ursprünglichen Signatur leicht beschädigt wurde, wie an diesem außergwöhnlichen Exemplar ebenfalls deutlich zu erkennen ist.
Herrliche Tönung, Stempelglanz / fast Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HESSEN-DARMSTADT
Erhaltung:  Herrliche Tönung, Stempelglanz / fast Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis