Los 1143
AUGSBURG, königliche Münzstätte. Heinrich VI., 1190 - 1197. Brakteat o.J., Augsburg. Gekrönte Büste mit Schwert und Kreuzstab nach rechts, umgeben von acht Bögen, darin abwechselnd Taukreuze und Kugeln. 21,5 mm. Steinhilber vgl. 106. 0.74 g. RR!
Feine Tönung, Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; AUGSBURG, königliche Münzstätte
Erhaltung:  Feine Tönung, Prägeschwäche, sehr schön - vorzüglich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis