Los 1159
MAINZ. Christian von Buch, 2. Regierung, 1165 - 1183. Brakteat o.J., Aschaffenburg (?). Bischof sitzend mit Mitra von vorne, in der Linken Krummstab haltend, die Rechte zum Segen erhoben, umher dreifacher Wulstring. 32 mm. Berger (KM) vgl. 2383. Dobras vgl. 76. Slg. Walther vgl. 33. Hävernick vgl. 20b. 0.48 g. RR!

Die Zuweisung ist nicht gesichert.
Feine Tönung, minimal geknittert, sehr schön - vorzüglich; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; MAINZ
Erhaltung:  Feine Tönung, minimal geknittert, sehr schön - vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis