Los 1263
BAYERN. Karl Theodor, 1777 - 1799. 1/2 Konventionstaler 1790, München. Auf das Reichsvikariat, sogenannter "Vikariatshalbtaler". Geharnischtes und drapiertes Brustbild nach rechts, ohne Signatur / Doppeladler mit Brustschild. Laubrand. Hahn 358. Witt. 2393. 13.97 g.

Ex Sammlung Dr. R.K. Erworben auf der Münzbörse Ulm (Funk) im November 1994.

Feine Tönung, sehr schön / fast vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BAYERN
Erhaltung:  Feine Tönung, sehr schön / fast vorzüglich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis