Los 1462
WÜRTTEMBERG. Karl Eugen, 1744 - 1793. 1/4 Reichstaler 1744 SS, Stuttgart. Geharnischtes und drapiertes Brustbild mit Zopfschleife und Ordenskollane nach rechts, darunter Signatur V.S. (Stempelschneider Veit Schrempf) / Von Fürstenhut bekrönter ovaler Wappenschild auf verzierter Kartusche, darunter Signatur .S.S. (Münzmeister Simon Schnell) zwischen geteilter Jahreszahl 17 - 44. Laubrand. Klein / Raff 265. Ebner 10. 7.19 g. R!

Ex GM 277 (2021), 1375.

Kräftige Tönung, vorzüglich - Stempelglanz; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; WÜRTTEMBERG
Erhaltung:  Kräftige Tönung, vorzüglich - Stempelglanz
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis