Auktion 296 - Saalauktion  -  12.07.2023 14:00

Etruskischer rotfiguriger Glockenkrater.
Caeretinische Werkstatt, 325 - 300 v. Chr. H 18,2cm, ø 16,6cm. Beidseitig ein Frauenkopf mit Sakkos. Mit Kopien der Rechnung und des Auktionskataloges!

Provenienz: Aus einer französischen Privatsammlung, erworben 1999 in der Galerie Saint-Honoré - Jean-Luc Rouze, Cannes; aus einer öffentlichen Auktion in Auxerre 2. April 1989, Los 166.

Etruscan red-figure bell krater. Caeretan Workshop, 325 - 300 BC. Height 18,2cm, ø 16,6cm. On both sides a head of a woman with sakkos. With copies of the invoice and the auction catalogue! At the rim and at the lower part broken and reassembled, few small missing parts are retouched.
Am Rand und im unteren Bereich gebrochen und wieder zusammengesetzt, kleine Fehlstellen dabei retuschiert.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Am Rand und im unteren Bereich gebrochen und wieder zusammengesetzt, kleine Fehlstellen dabei retuschiert.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis