Auktion 296 - e-auction  -  13.07.2023 14:00

Los 522
Sammlung römischer Goldohrringe.
Kaiserzeitlich, 1. - 4. Jh. n. Chr. 7,82g. ø 0,4cm bis 2,4cm. Darunter ein passendes Paar, ein Fragment mit Granat und ein Scheibenohrring. Dazu ein kleiner Lunulaanhänger. 10 Stück! Gold!

Provenienz: Aus der norddeutschen Privatsammlung B. H., erworben ab den 1980er Jahren bis 2014.

Collection of golden Roman earrings. Imperial Period, 1st - 4th century AD. 7,82g. ø 0,4cm to 2,4cm. Among them a pair of earrings, one a fragmet with garnet and an earring with open-worked disk. Plus a small pendant in from of a crescent. 10 pieces!

VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN!
; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis