Auktion 296 - e-auction  -  13.07.2023 14:00

Los 524
Zwei silberne Fingerringe mit roten Karneolgemmen.
Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. Beide mit längsovaler Fassung, darin leicht konvexes Intaglio. a) Ringgröße 51. Intaglio mit Merkur. Ex Münz Zentrum Rheinland - Heinz-W. Müller, Solingen (mit Kärtchen). b) Ringgröße 50. Intaglio mit Viktoria. 2 Stück!

Provenienz: Goldener Fingerring mit Nicologemme, in Deutschland seit vor 2005.

Two silver rings with intaglio made of red carnelian. Roman, 2nd - 3rd century AD. Both with oval ring setting and slightly convex intaglio. a) Ring size 5.7 (US), K 1/2 (UK), 11 (F). Intaglio with Mercury. Ex Münz Zentrum Rheinland - Heinz-W. Müller, Solingen (with dealer note). b) Ring size 5.3 (US), K (UK), 10 (F). Intaglio with Victoria. 2 pieces! Tiny fragments of the settings are missing, otherwise intact.

VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN!
Winzige Ausbrüche an den Fassungen, sonst intakt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Winzige Ausbrüche an den Fassungen, sonst intakt.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis