Auktion 296 - e-auction  -  13.07.2023 14:00

Los 525
Bronzene Ringplatte mit Ziege und Herme.
Römische Kaiserzeit, 1. - 2. Jh. n. Chr. 25 x 15mm. Auf der Platte in vertieftem Relief eine nach rechts gerichtete Silensherme, an der ein Ziegenbock aufspringt, dahinter Zweig.

Provenienz: Ex Gorny & Mosch Auktion 292, München 2022, Los 160; aus der Sammlung H. I., Westfalen, seit vor 1986.

Fragment of a Roman bronze ring depicting herm with a Silen´s head and a goat. 1st - 2nd century AD. 25 x 15mm. Fragmentary. Attractive patina and style.

VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN!
Schöne dunkelgrüne Patina, fragmentarisch.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung:  Schöne dunkelgrüne Patina, fragmentarisch.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis