Auktion 298  -  11.10.2023 10:00
Münzen der Neuzeit: Mittelalter, Altdeutschland, Reichsmünzen, Weimarer Republik, Medaillen, Judaica, Habsburg, Europa, insbesondere Italien, Russland und Übersee.

Los 2031
KÖLN. Otto III., 983 - 1002. Denar o.J. (nach 996), Köln. + ODDO + IMP - AVG, Kreuz, in den Winkeln jeweils eine Kugel / Colonia-Monogramm in Perlkreis. Häv. vgl. 73. 1.60 g. Idealzentriertes Kabinettstück von feinster Erhaltung.
Kräftige Tönung, vorzüglich - Stempelglanz; MITTELALTER DEUTSCHLAND; DIVERSE; KÖLN
Erhaltung:  Kräftige Tönung, vorzüglich - Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis