Auktion 303 Saalauktion  -  05.03.2024 14:00
Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit

Los 1110
BREMEN, Stadt. Reichstaler 1660, Bremen. Mit dem Titel von Kaiser Leopold I., 1658 - 1705. Gekröntes Stadtwappen von zwei Löwen gehalten, darunter Jahreszahl und Signatur T.I. / Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust. Dav. 5107. Jungk 495. 28.88 g.
Kräftige Tönung, sehr schön - vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; BREMEN, Stadt
Erhaltung:  Kräftige Tönung, sehr schön - vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis