Auktion 303 Saalauktion  -  05.03.2024 14:00
Ausgesuchte Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit

Los 1129
HESSEN-KASSEL. Wilhelm V., 1627 - 1637. Reichstaler 1628 TS, Kassel. Sogenannter "Palmbaumtaler". Dreifach behelmter und gezierter Wappenschild, in der mittleren Zier Signatur TS(ligiert) (Münzmeister Terentius Schmidt) / Palmbaum ohne Häuser im Sturm mit Blitz und Sonne. Schütz 747. Dav. 6736. Müller 2123b. 28.98 g. Überdurchschnittliche Erhaltung.

Ex Peus Nachf. 429 (2021), 1520.

Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS 1871; DIVERSE; HESSEN-KASSEL
Erhaltung:  Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön - vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis