Auction 300 e-auction  -  13.12.2023 14:00
Antiquities, lots 584-921

Page 1 of 5 (92 Lots total)
Lot 588
Becher mit Henkeln.
Östlicher Mittelmeerraum, 4. Jh. n. Chr. H 11,1cm. Hellblaues transparentes Glas. Bauchiger Körper mit flach geripptem und abgeflachtem Boden, kurzem breitem Hals und breiter Mündung mit gefalteter Lippe. An vier Seiten geknickte Schulterrandhenkel und auf zwei von diesen ein weiterer großer Henkel, alle fünf aus blauem Glas mit roten Einschlüssen. Zusätzlich ein dünner Faden unter dem Rand mehrfach umgewickelt.

Provenienz: Ex Sammlung Dr. Wiegand, Bayern, Sammlungszeitraum 1960er Jahre bis 2005.

Jar with handles. Eastern Mediterranean, 4th century AD. Height 11,1cm. Light blue transluscent glass. Bulbous body with ribbed and flattened base, short wide neck and wide mouth with inward rim. On four sides bended shoulder-rim-handles and on two of them a further large handle, all five of blue glass with red inclusions. Additionally a thin trail around under the rim. Body reassembled, one fragement of the body and one of the rim restored.

VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN!
Körper aus wenigen Fragmenten wiederzusammengesetzt, ein Fragment des Körpers und ein des Randes restauriert.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Körper aus wenigen Fragmenten wiederzusammengesetzt, ein Fragment des Körpers und ein des Randes restauriert.; ITEMS; MISCELLAN; LOT
Condition:  Körper aus wenigen Fragmenten wiederzusammengesetzt, ein Fragment des Körpers und ein des Randes restauriert.
Lot 590
Kännchen mit Tülle.
Östlicher Mittelmeerraum, 4. Jh. n. Chr. H 11,3cm. Hellblaues transparentes Glas. Kugeliger Körper mit kleiner Standfläche und kleiner Tülle, sowie zylindrischem Hals und Kleeblattmündung. Ein Henkel von der Schulter gezogen und an den Rand angesetzt, leicht geknickt.

Juglet with spout. Eastern Mediterranean, 4th century AD. Height 11,3cm. Light blue transparent glass. Globular body with small base and small spout, as well as cylindrical neck and trefoil mouth. Handle drawn from shoulder and set on the rim, slightly bended. Mouth reassembled, neck restored, iridescence.

Mündung aus drei Fragmenten wiederzusammengesetzt, Hals restauriert, Iris.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Mündung aus drei Fragmenten wiederzusammengesetzt, Hals restauriert, Iris.; ITEMS; MISCELLAN; LOT
Condition:  Mündung aus drei Fragmenten wiederzusammengesetzt, Hals restauriert, Iris.
Lot 591
Glaskännchen.
Römisch, östlicher Mittelmeerraum, 2. - 3. Jh. n.Chr. H 10cm. Aus grünlichem Klarglas. Bauchiger Corpus mit schmalem, langen Hals und Kleeblattmündung sowie einem Henkel.

Provenienz: Ex Hôtel Drouot, Paris, Auktion 20. November 2020, Los 276; erworben bei Galerie Mythes et Légendes, Paris, 1993.

Juglet of greenish clear glass with trefoil spout. Height 10cm. Roman, eastern Mediterranean, 2nd - 3rd century AD. With beautiful iridescence, several cracks in the corpus.

Mit schöner Iris, mehrere Sprünge im Corpus.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Mit schöner Iris, mehrere Sprünge im Corpus.; ITEMS; MISCELLAN; LOT
Condition:  Mit schöner Iris, mehrere Sprünge im Corpus.
Lot 592
Glasflasche.
Östlicher Mittelmeerraum, 4. Jh. n. Chr. H 10,5cm. Auberginenfarbiges Klarglas. Kugeliger Körper mit zylindrischem, am Ansatz leicht verengtem Hals und ausladendem Rand mit gefalteter Lippe. Unterkörper mit zehn Rippen versehen, die unten zu Füßen leicht gezwickt sind.

Glass bottle. Eastern Mediterranean, 4th century AD. Height 10,5cm. Purple transluscent glass. Globular body with cylindrical neck and flared and folded rim. Lower body decorated with ten ribbs, that are slightly pinched at bottom, shaping small feet. Light iridescence, intact and with a stand.

Leicht irisiert, intakt und mit Ständer.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Leicht irisiert, intakt und mit Ständer.; ITEMS; MISCELLAN; LOT
Condition:  Leicht irisiert, intakt und mit Ständer.
Lot 595
Zwei marmorierte Glasflaschen.
Östlicher Mittelmeerraum, 1. - 3. Jh. n. Chr. a) H 10,2cm. Auberginenfarbiges und bläuliches Klarglas. Kugeliger, leicht gedrückter Körper, mit langem schlankem Hals, ausladendem Rand und gefalteter Lippe. Körper geschmückt mit umlaufendem weißem Faden. Kleine Stelle im Körper wiederzusammengesetzt, Perlmuttiris. b) H 8,6cm. Bläuliches Klarglas. Birnenförmiger Körper mit breitem Hals und Trichtermündung mit gefalteter Lippe. Wunderschöne dicke, marmorierte Irisierung, intakt.

Two marbled glass bottles. Eastern Mediterranean, 1st - 3rd century AD. a) Height 10,2cm. Purple and bluish transluscent glass. Globular squat body with tall neck and flared and folded rim. Body decorated with white spiral trail. Fragment of the body reassembled, nacre iridescence. b) Height 8,6cm. Bluish transluscent glass. Piriform body with wide neck, funnel mouth and folded rim. Wonderful thick, marbled iridescence, intact.

; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
; ITEMS; MISCELLAN; LOT
Lot 597
Zwei schöne Glastöpfchen.
Östlicher Mittelmeerraum, 3. - 4. Jh. n. Chr. a) H 7,2cm. Hellgrünes transparentes Glas. Bauchiger Körper mit kurzem Hals und Trichtermündung. Vom Körper auf die Lippe drei leicht geknickte Henkel angesetzt. Ein Randfragment wiederangesetzt, dicke Perlmuttiris. b) H 5,4cm. Blaues transparentes Glas. Ähnliche Form, ohne Henkel und mit dicker eingefalteter Lippe. Aus zwei großen Fragmenten wiederzusammengesetzt, Irisreste.

Two lovely miniature glass jars. Eastern Mediterranean, 3rd - 4th century AD. a) Height 7,2cm. Light green transparent glass. Globular body with short neck and funnel mouth. From body onto the rim three slightly bended handles. Fragment of the rim reattached, thick nacre iridescence. b) Height 5,4cm. Blue transparent glass. Similar form without handles and with thick, folded rim. Reassembled from two fragments, rests of iridescence.

; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
; ITEMS; MISCELLAN; LOT
Lot 599
Zwei Kohlflaschen aus Glas.
Östlicher Mittelmeerraum, 4. - 6. Jh. n. Chr. a) H 10,2cm. Hellblaues transparentes Glas. Körper aus zwei Röhren wird von einem dünnen Faden in ca. fünfzehn Windungen umzogen. Zu beiden Seiten kleine Henkel. Dicke dunkelgraue, darunter silberne Iris, kleiner Ausbruch im Körper, ein Randfragment mit Henkel restauriert. b) H 9,5cm. Hellblaues transparentes Glas. Birnenförmiger, länglicher Körper mit abgerundetem Boden, Lippe gefaltet. Der Körper von einem dünnen Faden in mehrzähligen Windungen umzogen. An den Seiten ein kleiner geknickter Henkel. Fragment des Randes wiederangesetzt, Absplitterungen am Faden, Iris im Inneren.

Two kohl tubes of glass. Eastern Mediterranean, 4th - 6th century AD. a) Height 10,2cm. Light blue transparent glass. Body consisting of two tall tubes, wrapped by thin trail around fifteen times. To both sides small handles. Thick grey, underneath silver iridescence, small hole in the body, a fragment of the rim and one handle restored. b) Height 9,5cm. Light blue transparent glass. Piriform, tall body with rounded bottom and folded rim. Body wrapped by thin trail multiplte times. To the side a folded handle. Fragment of the rim reattached, chipping at the trail, iridescence on the inside. Both with a stand.

Beide mit Ständer.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Beide mit Ständer.; ITEMS; MISCELLAN; LOT
Condition:  Beide mit Ständer.
Lot 600
Kleines Lot schöner islamischer Gläser.
9. - 14. Jh. a) H 9,6cm. Grünes Klarglas. Konisches Fläschchen mit kleiner Mündung, dekoriert mit dickem umgewickeltem Faden, der mit einem Werkzeug mehrfach senkrecht gedrückt ist. Wunderschöne gelb-rosa Iris, intakt. b) H 9,1cm. Braunes massives Klarglas. Ovales Fläschchen mit engem Hals und breiter Mündung. Intakt, leicht versintert. c) H 8,1cm. Schwarzes opakes Glas. Form-gegossenes Fläschchen, gerippter Körper mit spitzzulaufendem Boden und konischem Hals mit Kragen. Im Boden wiederzusammengesetzt. 3 Stück!

Small lot attractive islamic glasses. 9th - 14th century. a) Height 9,6cm. Green transluscent glass. Conical flask with applied thick tread, pressed vertically multiple times with a tool. Wonderful yellow-purple iridescence, intact. b) Height 9,1cm. Brown massive transluscent glass. Oval flask with narrow neck and wide mouth. Intact, slightly sintered. c) Height 8,1cm. Black opaque glass. Ribbed body with pointed bottom and conical neck with ridge. Bottom reattached, partially weathered in beige. 3 pieces! Each with a stand.

Jeweils mit Ständer.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Jeweils mit Ständer.; ITEMS; MISCELLAN; LOT
Condition:  Jeweils mit Ständer.
Lot 601
Lot schöner Gläser.
Östlicher Mittelmeerraum, 1. - 5. Jh. n. Chr. a) H 5cm. Frühes Fläschchen aus rotem opakem Glas. Intakt, schöne goldene Iris. b) H 9cm. Blaues schlankes Fläschchen. Intakt, schöne Iris. c) H 8cm. Kleines bläuliches Kännchen mit Henkel und Fadendekor. Intakt, schöne Iris. d) H 11,2cm. Bauchige Flasche mit dünnem Hals. Intakt, Iris. e) H 7,2cm. Sprinkler, bauchiger Körper mit Reliefmuster mit Rhomben. Aus zwei Fragmenten, dunkler Belag, darunter bezaubernde Perlmuttiris. f) H 2,3 u. 2,7cm. Zwei Anhänger in Form von Kännchen, in schwarz und in blau. Intakt, Iris. 7 Stück!

Lot beautiful glass vessels. Eastern Mediterranean, 1st - 5th century AD. a) Height 5cm. Early bottle of opaque red glass. Intact, beautiful golden iridescence. b) Height 9cm. Skinny blue bottle. Intact, colorful iridescence. c) Height 8cm. Small bluish juglet with handle and trail decorations. Intact, nacre iridescence. d) Height 11,2cm. Bulbous bottle with skinny neck. Intact, iridescence. e) Height 7,2cm. Sprinkler, round body with relief rhombus pattern. Reassembled, dark covering but with marvellous nacre iridescence underneath. f) Height 2,3 and 2,7cm. Two vase pendants of blue and black glass. Intact, iridescence. 7 pieces! a) to e) with stands.

a)-e) mit Ständern.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
a)-e) mit Ständern.; ITEMS; MISCELLAN; LOT
Condition:  a)-e) mit Ständern.
Lot 606
Drei keltische Vogelkopffibeln.
L 3cm - 4cm. Latènezeit, 5. Jh. v. Chr. S-förmige Fibeln mit stilisiertem Vogelkopf.

Provenienz: Ex Gorny & Mosch 296, 2023, Los 326, 330 und 630; ex Sammlung Rudolf Rack, Bad Nauheim. Sammlungszeitraum 1950 bis Ende der 2010er Jahre. In Deutschland seit mind. 2005.

Three celtic bronze fibulas with head of a bird. About 5th century BC. Length 3 - 4cm. 3 pieces! Excellent green patina, needle missing, small surficial chippings.

Herrliche dunkelgrüne Patina, Nadeln fehlen, kleine oberflächige Abplatzungen.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Herrliche dunkelgrüne Patina, Nadeln fehlen, kleine oberflächige Abplatzungen.; ITEMS; MISCELLAN; LOT
Condition:  Herrliche dunkelgrüne Patina, Nadeln fehlen, kleine oberflächige Abplatzungen.
Lot 607
Romano-keltische Halskette aus Bronzegliedern.
ø 20cm.

Provenienz: Ex Gorny & Mosch 296, 2023, Los 635; ex Sammlung Rudolf Rack, Bad Nauheim, Sammlungszeitraum 1950 bis Ende der 2010er Jahre.

Romano-Celtic necklace with bronze beads and pendant in form of ivy-leaf. ø 20cm. Dark patina, tiny fragments are missing, modern string up.

Dunkle Patina, winzige Fehlstellen, modern aufgefädelt.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Dunkle Patina, winzige Fehlstellen, modern aufgefädelt.; ITEMS; MISCELLAN; LOT
Condition:  Dunkle Patina, winzige Fehlstellen, modern aufgefädelt.
Lot 615
Römischer Gerätefuß mit Greifenkopf.
ca. 4. - 6. Jh. n. Chr. H 6,8cm und mit Sockel 8,7cm. Vollguss.

Provenienz: Ex Gorny & Mosch 296, 2023, Los 83; aus der Privatsammlung M.G., München, erworben in der Galerie W. Schmidt, München; ex Athena Galerie, München, erworben in den 1990er Jahren.

Roman full cast support with the head of a griffin. About 4th - 6th century AD. Height 6,8cm and with stand 8,7cm. Dark patina, intact, mounted on an acrylic glass stand.

Dunkle Patina, intakt, auf Plexiglassockel montiert.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Dunkle Patina, intakt, auf Plexiglassockel montiert.; ITEMS; MISCELLAN; LOT
Condition:  Dunkle Patina, intakt, auf Plexiglassockel montiert.
Lot 618
Zwei Terrakottaköpfchen.
Hellenistisch, 3. Jh. v.Chr. a) H ca. 5cm. Aus rötlichem Ton mit weißem Überzug. Kopf einer jungen Frau mit Melonenfrisur und Wollkranz. b) H 5,5cm. Aus hellrotem Ton. Rückseite flach. Jüngling mit Kappe. 2 Stück!

Provenienz: Ex Sammlung Nina Borowski, Paris, 1980er Jahre.

Two terracotta heads: a) Head of a young woman with wool wreath. Height about 5cm. b) Head of a youth with headdress. Height 5.5cm. Both broken at the neck. Hellenistic, 3rd century B.C. 2 pieces!

Beide im Hals gebrochen.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Beide im Hals gebrochen.; ITEMS; MISCELLAN; LOT
Condition:  Beide im Hals gebrochen.
Lot 619
Terrakottarelief mit Akanthus-Fries.
Hellenistisch, 3. - 2 Jh. v. Chr. H 14,5cm, B 26cm, T ca. 8,5cm. Aus rötlichem Ton.

Provenienz: Ex Sammlung I. L., Österreich, erworben zwischen 1960 und 1990.

Fragment of reddish terracotta relief with acanthus freeze. Hellenistic, 3rd - 2nd century BC. Height 14.5cm, Width 26cm, Depth 8.5cm.

Fragment.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Fragment.; ITEMS; MISCELLAN; LOT
Condition:  Fragment.
Lot 636
Italo-korinthischer Ringaskos.
650 - 600 v. Chr. H 10,7cm, ø 13,8cm. Auf dem Körper ein Tierfries in Silhouettentechnik mit laufenden Hunden und Protomen von Wasservögeln.

Italo-corinthian ring askos. 650 - 600 BC. Height 10,7cm, ø 13,8cm. On the corpus an animal frieze in silhouette technique with running dogs and protomes of waterbirds. Reassembled from fragments, tiny chippings at the cracks are retouched.

Aus Fragmenten zusammengesetzt, an den Bruchkanten winzige und retuschierte Absplitterungen.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Aus Fragmenten zusammengesetzt, an den Bruchkanten winzige und retuschierte Absplitterungen.; ITEMS; MISCELLAN; LOT
Condition:  Aus Fragmenten zusammengesetzt, an den Bruchkanten winzige und retuschierte Absplitterungen.
Lot 648
Vier apulische Vasen der Glanztonware.
4. Jh. v. Chr. a) Große Kleeblattoinochoe mit Rippen. H 18,4cm, ø Körper 13,3cm. Aus Fragmenten zusammengesetzt, Fehlstellen teilweise retuschiert. b) Guttus mit Rippen und Kopf der Athena im Relief. H 12,9cm, ø Körper 12cm. Glanzton teilweise abgeplatzt, sonst intakt. c) Kleiner Kothon. H 8,2cm, ø Körper 7,6cm. Intakt. d) Skyphos. H 6,9cm, B mit Henkeln 14,5cm, ø Mündung 8,8cm. Kleiner Sprung seitlich eines Henkels, sonst intakt. Alle stellenweise mit rotem Überzug auf tongrundigen Stellen. 4 Stück!

Four Apulian black-glazed vases. 4th century BC. a) Large ribbed treefoil oinoche. Height 18,4cm, ø corpus 13,3cm. Reassembled from fragments, missing parts partially retouched. b) Ripped guttus with head of Athena in relief. Height 12,9cm, ø corpus 12cm. Black glaze partially flaked off, otherwise intact. c) Small kothon. Height 8,2cm, ø corpus 7,6cm. Intact. d) Skyphos. Height 6,9cm, width with handles 14,5cm, ø mouth 8,8cm. Small cracks next to one handle, otherwise intact. All partially with red slip on unpainted areas. 4 pieces!

; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
; ITEMS; MISCELLAN; LOT
Lot 662
Fünf etruskische Impasto- und Buccherogefäße.
Impasto: a) Askos in Vogelform mit geritztem Zickzackdekor. 8. - 7. Jh. v. Chr. H 12,2cm, L 14,2cm. Aus Fragmenten zusammengesetzt, kleine Absplitterungen. b) Bikonischer Topf mit konischem Hals, schrägen Rippen und geritztem schrägen Metopendekor. Unter der Lippe kleine antike Bohrung. 8. - 7. Jh. v. Chr. H 7,8cm, ø Körper 11,5cm. Intakt. c) Schale mit konkavem Rand und Schlaufenhenkel mit stilisiertem Tierkopf sowie Schnurdekor. Auf der Unterseite zwei Noppenfüße. 7. Jh. v. Chr. H 8,9cm, ø Becken 12,1cm. Winzige Absplitterung am Rand, sonst intakt. d) Konische Randschale mit quergeripptem und gehörntem Schlaufenhenkel. 8. - 7. Jh. v. Chr. H 7,7cm, ø Becken 10,1cm. Aus großen Fragmenten zusammengesetzt, winzige Absplitterungen. Bucchero pesante: Kantharos. 6. Jh. v. Chr. H 11,4cm, B mit Henkeln 15,6cm. Ein Henkel gebrochen und wieder angesetzt. 5 Stück!

Five Etruscan impasto and bucchero vessels. Impasto: a) Bird shaped askos with incised zigzag. 8th - 7th century BC. Height 12,2cm, length 14,2cm. Reassembled from fragments, small chippings. b) Biconical pot with conical neck, transverse ribs and incised metops. Below the rim a small ancient hole. 8th - 7th century BC. Height 7,8cm, ø corpus 11,5cm. Intact. c) Bowl with concave sides and loop handle with stylized animal-head as well as impressed decor. Beneath two knob-feet. 7th century BC. Height 8,9cm, ø bowl 12,1cm. Tiny chippings at the rim, otherwise intact. d) Conical bowl with ribbed and horned handle. 8th - 7th century BC. Height 7,7cm, ø bowl 10,1cm. Reassembled from large fragments, tiny chippings. Bucchero pesante: Kantharos. 6th century BC. Height 11,4cm, width with handles 15,6cm. One handle broken and reattached. 5 pieces!

; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
; ITEMS; MISCELLAN; LOT
Lot 664
Große Feldflasche.
Römische Kaiserzeit, 2./3. Jh. n. Chr. Beige glasierter Ton, H 32,5cm. Linsenförmiger Corpus mit Trompetenmündung.

Provenienz: Ex Sammlung H.K., Deutschland, vor 1995.

A lentoid flask with trumpet spout, yellow slip, 2nd / 3rd century A.D. Fissure, with additional foot attached after the antique.

Nachantik mit einem Standfuß versehen, Riss.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Nachantik mit einem Standfuß versehen, Riss.; ITEMS; MISCELLAN; LOT
Condition:  Nachantik mit einem Standfuß versehen, Riss.
Lot 671
Kleine Sammlung etruskischer, griechischer und römischer Vasen.
a) Großer etruskischer Teller mit Vogelfries. Subgeometrisch, 1. Hälfte 7. Jh. v. Chr. H 5,3cm, ø 32,4cm. Zusammengesetzt, drei kleine Fehlstellen restauriert, kleine Absplitterungen an den Bruchkanten, Malerei der Oberseite an einigen Stellen retuschiert. b) Kleiner etruskischer Impasto-Kyathos. 7. Jh. v. Chr. H erhalten 7,5cm, ø Mündung 7,1cm. Teil des Henkels fehlt, mit Erde verfüllt. c) Kampanische Schale der Teano-Ware mit geritzter Ranke. Anfang 3. Jh. v. Chr. H 6,6cm, ø Mündung 16,1cm. Zusammengesetzt, wenige kleine Fehlstellen retuschiert. d) Hellenistische Randschale. 3. - 2. Jh. v. Chr. H 5,3cm, ø Mündung 13,1cm. Zusammengesetzt, kleine Fehlstelle. e) Römischer Becher mit Rillendekor der Terra Nigra-Ware. ca. 3. Jh. n. Chr. H 13cm, ø Körper 10,5cm. Zusammengesetzt, Fehlstelle an der Lippe und Fuß ergänzt und retuschiert. d) Große spätantike Tüllenkanne mit zwei Henkeln. ca. 5. Jh. n. Chr. H 29,9cm, ø Körper 17,4cm. Kleine Absplitterungen an der Mündung, sonst intakt. Dazu ein f) Randfragment eines Dolium mit Rillen- und Wellendekor aus römischer Zeit. B 18,2cm. 7 Stück!

Small collection of Etruscan and Greek vases. a) Large Etruscan plate with frieze of birds. Subgeometric, 1st half 7th century BC. Height 5,3cm, ø 32,4cm. Reassembled, three little missing parts are retouched, tiny chippings at the cracks, painting above at few areas overpainted. b) Small Etruscan impasto kyathos. 7th BC. Height preserved 7,5cm, ø mouth 7,1cm. Part of the handle is missing, filled with earth. c) Campanian bowl of the Teano Ware with incised tendril. Early 3rd century BC. Height 6,6cm, ø mouth 16,1cm. Reassembled, few small missing parts are retouched. d) Hellenistic bowl with offset rim. 3rd - 2nd century BC. Height 5,3cm, ø mouth 13,1cm. Reassembled, small missing part. e) Roman beaker with grooved decor of the Terra Nigra Ware. About 3rd century AD. Height 13cm, ø corpus 10,5cm. Reassembled, small missing part at the lip and the foot are missing and retouched. d) Large Late Antique spouted and two-handled jug. About 5th century AD. Height 29,9cm, ø corpue 17,4cm. Small chippings at the mouth, otherwise intact. Plus a f) fragment of a Roman dolium with grooved decor and a waved line. Width 18,2cm. 7 pieces!

; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
; ITEMS; MISCELLAN; LOT
Lot 675
Griechische Transportamphora für Wein vom Typus Marseillaise 5.
Massalia, 2. Hälfte 3. - 2. Jh. v. Chr. H erhalten 55cm. Hellbrauner Ton.

Provenienz: Ex Privatsammlung Nordrhein-Westfalen seit 1969, erworben bei Adolf Buch, Nordrhein-Westfalen.

Greek transport amphora for wine type Marseillaise 5. Massalia, 2nd half 3rd - 2nd century BC. Height preserved 55cm. Bright brown terracotta. Mouth is missing, little chippings at the foot, few remains of sea-incrustations.

Fehlstelle an der Mündung, kleine Absplitterungen am Fuß, geringe Reste von Meeresbewuchs.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Fehlstelle an der Mündung, kleine Absplitterungen am Fuß, geringe Reste von Meeresbewuchs.; ITEMS; MISCELLAN; LOT
Condition:  Fehlstelle an der Mündung, kleine Absplitterungen am Fuß, geringe Reste von Meeresbewuchs.
Page 1 of 5 (92 Lots total)