Auktion 302 Saalauktion  -  05.03.2024 13:00
Münzen der Antike, Lose 550-631

Seite 1 von 1 (2 Ergebnisse total)
Los 628
WESTGOTEN. Im Namen des Valentinian III., 425 - 455 n. Chr. Solidus ø 22mm (4.30g). ca. 439 - 455 n. Chr. Mzst. in Spanien. Vs.: D N PIA VALENTI-NIANVS P F AVG, drapierte Panzerbüste mit Rosettendiadem n. r., darüber Kranz. Rs.: VICTORI-A AVGGG / R - V / COMOB, Kaiser mit Kreuzzepter u. Victoriola tritt auf Schlange mit Menschenkopf. RIC X, S.454 Nr. 3715; Ranieri, Ravenna 97. MEC 168; Gold!

Ex Collection Fernand David, Paris; ex Edition V. Gadoury, Spring Auction 2022, Monaco 12.03.2022, Los 85.

vz; VÖLKERWANDERUNG; DIVERSE; WESTGOTEN
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 631
BYZANZ. Armenisches Gewicht. ø 37mm 8. - 154. Jh. n. Chr. Oktogonales Bronzegewicht. 213g. H 2,2cm. Die Flächen sind gefüllt mit Punktkreisen. Außerdem im Zentrum der Flächen jeweils ein Stempel mit XX. Auf der Oberseite Stempel mit zwei armenischen Buchstaben.
Schöne dunkelgrüne Patina, ss; MISCELLAN; GEWICHTE; BYZANZ
Erhaltung:  Schöne dunkelgrüne Patina, ss
Mein Gebot     Schätzpreis