Lot 102
Kastrierzange.
Römische Kaiserzeit. L 11,4cm.

Provenienz: Ex Sammlung Familie S., Deutschland, seit den 1990er Jahren.

S. dazu E. Künzl, Medizin in der Antike (2002) S. 75.

Bronze castration tongs. Roman Imperial Period. Green patina, intact.
Grüne Patina, intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; GERÄTE; Kastrierzange.
Grüne Patina, intakt.; ITEMS; GREECE AND ROME; GERÄTE
Condition:  Grüne Patina, intakt.