Lot 110
Lampe in Form einer Taube.
Römisch, ca. 2. - 3. Jh. n. Chr. L 11,5cm, H 9,5cm. Figürliche Bronzelampe, die eine sich umwendende Taube mit einer Brotkrume(?) im Schnabel darstellt. Der aufgefächerte Schwanz enthält zwei Brennlöcher.

Provenienz: Aus dem bayerischen Handel. Aus der Sammlung M.O., erworben vor 2000. Bei Gorny & Mosch 235, 2015, 474.

Roman bronze figurative lamp in form of a dove turning back it´s head. About 2nd - 3rd century A.D. Green patina, two toes broken.
Malachitgrüne Patina, Deckel fehlt, kleine Kettenfragmente liegen bei.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZELAMPEN; Lampe in Form einer Taube.
Malachitgrüne Patina, Deckel fehlt, kleine Kettenfragmente liegen bei.; ITEMS; GREECE AND ROME; BRONZELAMPEN
Condition:  Malachitgrüne Patina, Deckel fehlt, kleine Kettenfragmente liegen bei.