Knabenhafter Attis.
Römische Kaiserzeit, 3. Jh. n. Chr. Bronzevollguss. H 5,9cm. Der phrygische Schäfer als sitzender Knabe mit typischer Mütze. In der Linken hält er ein Krummschwert (Harpa), in der Rechten einen helmartigen Gegenstand.

Provenienz: Ex Sammlung Familie S., Deutschland, seit den 1990er Jahren.

Seated boylike Attis with Phrygian cap, harpa and an object similar to a helmet. Roman, 3rd century A.D. Dark green patina, intact.
Schwarzgrüne Patina, intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR; Knabenhafter Attis.
Erhaltung:  Schwarzgrüne Patina, intakt.
Mein Gebot     Schätzpreis