Trinkender Galater.
Römische Kaiserzeit, 1. - 2. Jh. n. Chr. Bronzehohlguss, H 11,5cm. Figur eines nackten sitzenden Mannes mit einem La Tène-zeitlichem Helm auf dem Kopf, Schnauzbart und kurzem, zotteligem Haar. In den erhobenen Händen hält er einen großen, fußlosen Kantharos, in den er offensichtlich eine aus seinem Mund quellende Flüssigkeit spucken konnte. Die Zuleitung erfolgte wohl über ein Loch am Gesäß.

Provenienz: Ex Sammlung R.H., erworben in London in den 1980er Jahren.

Bronze figure depicting a naked Gaul wearing only a helmet and holding a kantharos in his raised hands. The figure served probably as a water spout with water flowing from his mouth into the kantharos. Roman Imperial period, 1st - 2nd century A.D. Brown-green patina, intact.
Braungrüne Patina, intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; BRONZESKULPTUR; Trinkender Galater.
Erhaltung:  Braungrüne Patina, intakt.
Mein Gebot     Schätzpreis