Attischer Kolonettenkrater des Malers der Louvre-Kentauromachie.
Um 440 v. Chr. H 47,9cm, B 46,1cm, ø Mündung 38,1cm, ø Fuß 20,6cm. Rotfigurig. Auf Seite A zwei Mänaden, die einen Thyrsos und einmal einen Kantharos halten. Jeweils von rechts kommt ein Satyr zu ihnen und legt seine Rechte auf ihre linke Schulter, wobei der rechte Satyr zusätzlich einen Weinschlauch geschultert hat. Auf Seite B drei Jünglinge: Während der linke ruhig in seinen Mantel gehüllt dem Treiben zusieht, tanzen die beiden rechten im Weinrausch in wilder Bewegung. Beide halten einen Stock, der mittlere zusätzlich einen großen Skyphos. Die Bildfelder werden seitlich jeweils von einer doppelten Punktreihe u. oben von einem Zungenfries begrenzt. Den Hals ziert auf der Vs. ein Band von hängenden Lanzettblättern. Auf der Außenseite der Mündung in Silhouettentechnik verschiedene Tiere in einem für diesen Maler charakteristischen, etwas pointierten Stil. Auf der Außenseite finden sich zahlreiche Reste von Bleiklammern, die von einer antiken Reparatur stammen. Herrliches Stück aus der Parthenonzeit! Mit 16 Fotografien!

Provenienz: 1913 von Dr. Preuß, München, erworben (in dieser Zeit von Beazley zugewiesen); noch vor dem Zweiten Weltkrieg in den Besitz von Hans Piehler (gest. 1961), Werkmeister am Museum antiker Kleinkunst in München, übergegangen; 1972 von dessen Witwe für die Sammlung Dr. G.S., Nürnberg erworben, dort 1980 nochmals restauriert.

Publiziert: J.D. Beazley, Attische Vasenmaler des rotfigurigen Stils (1925) 406,7; ARV² 1088,5; BAPD 214591.

Zum Maler s. ARV²1088 ff.; J. Boardman, Rotfigurige Vasen aus Athen. Die klassische Zeit (1991) Abb. 186-188; M. Robertson, The art of vase-painting in classical Athens (1992) S. 215 f. Zu antiken Vasenreparaturen s. M. Bentz u.a. (Hrsg.), TonArt. Virtuosität antiker Töpfertechnik. Ausstellung Bonn (2010) S. 104 ff.

Attic red-figure column-krater of the Painter of the Louvre Centauromachy. About 440 B.C. On side A two pairs of maenads and satyrs. The maenads are holding thyrsoi, one of them furthermore a kantharos. Each approached by a satyr from the right, who puts his hand on her shoulder. One of the satyrs is carrying a wine-skin. On side B a draped youth is watching while his two companions are dancing. The youth in the middle holds a large skyphos. Above of the picture panel a frieze of tongues and to the sides a double band of ivy. Outside of the rim animals in black silhouette-technique. Reassembled from fragments, only few small missing areas which are retouched (regarding the figures only the head of the right satyr is modern). This piece was bought for a Munich Private Collection in 1913 and shortly afterwards attributed by Beazley! Beautiful vase of the Parthenon period! With 16 photos!
Aus zahlreichen Fragmenten zusammengesetzt, dabei wenige kleine retuschierte Fehlstellen (bei den Figuren ist nur der Kopf des rechten Satyrs ergänzt).; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN; Attischer Kolonettenkrater des Malers der Louvre-Kentauromachie.
Erhaltung:  Aus zahlreichen Fragmenten zusammengesetzt, dabei wenige kleine retuschierte Fehlstellen (bei den Figuren ist nur der Kopf des rechten Satyrs ergänzt).
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis