Apulischer Volutenkrater des Baltimore-Malers.
330 - 320 v. Chr. H 70,5cm, B 39,5, ø Mündung 32,6cm, ø Fuß 17,8cm. Rotfigurig, Details in Gelb und Weiß. Auf der Seite A ein Naiskos, darin sitzend der verstorbene Jüngling in heroischer Nacktheit mit Helm und Lanze. Seitlich der Architektur zwei Frauen mit Spendenschalen. Auf der Seite B eine Grabstele und seitlich davon eine junge Frau mit Spiegel und Weintraube sowie ein Jüngling mit Spendenschale. Auf dem Hals vorne ein Frauenkopf mit Sakkos im Blütenkelch. Auf dem Körper unter den Henkeln sowie der Rückseite des Halses Palmetten. Außen an den Voluten plastische Gorgoneia, die auf der Vorderseite farbig gestaltet sind. Auf der Schulter vier plastische Schwanenköpfe.

Provenienz: Aus der Sammlung A. und M. P., erworben in den 1970er Jahren in Frankfurt a.M.

Apulian red-figure volute-crater of the Baltimore Painter. 330 - 320 B.C. On side A inside of a naiskos the deceased in heroic nudity with helmet and spear. Left and right two women with bowls. On side B a grave stele between a young woman with mirror and vine and a youth with bowl. On the front at the neck the head of a woman with sakkos on a calyx. Below the handles and on the back of the neck palmettes. On the volutes of the handles on each side plastic moulded gorgoneia, the both on side A are coloured. On the shoulder four plastic moulded heads of swans. Reassembled from fragments, small missing parts are modern filled up and retouched.
Aus Fragmenten zusammengesetzt, kleine Fehlstellen sind ergänzt und retuschiert.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Aus Fragmenten zusammengesetzt, kleine Fehlstellen sind ergänzt und retuschiert.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis