Lot 32
Etruskische Omphalosschale.
4. - 3. Jh. v. Chr. H 3,1cm, ø 17,5cm. Phiale der Glanztonware mit Rädchendekor.

Provenienz: Ex Galerie Günter Puhze, Freiburg; davor in der süddeutschen Sammlung Dr. K., für diese 1981 aus der Sammlung W. W. erworben.

Etruscan omphalos bowl of the Black Glazed Ware with scrolling decor. 4th - 3rd century B.C. Reassembled from two parts, little missing splinters at the crack are retouched.
Aus zwei Teilen zusammengesetzt, Fehlstellen an der Bruchkante sind retuschiert.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Aus zwei Teilen zusammengesetzt, Fehlstellen an der Bruchkante sind retuschiert.; ITEMS; GREECE AND ROME; VASEN
Condition:  Aus zwei Teilen zusammengesetzt, Fehlstellen an der Bruchkante sind retuschiert.