Auktion 275  -  16.12.2020 10:00

Canosinische Pseudooinochoe.
Spätes 4. - frühes 3. Jh. v. Chr. H 51,2cm. Scheingefäß mit weißer Engobe und ehemals mit polychromer Bemalung in Form eines Frauenkopfes mit Kranz und seitlichen Zweigen, darauf eine Statuette einer jungen Frau im Mantel sowie ein hoher Bügelhenkel. Mit Zertifikat des The Art Loss Register!

Provenienz: Seit 2010 in Deutschland; ex Schweizer Privatsammlung Dr. T., für diese im Schweizer Handel in den 1960er Jahren erworben.

Polychrome pseudo-vase from Canosa in form of the head of a woman, above statuette of a draped girl and large handle. Late 4th - early 3rd century B.C. Colour and part of the engobe are missing, otherwise intact. With certificate of The Art Loss Register!
Bemalung und Teile der Engobe verloren, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Bemalung und Teile der Engobe verloren, sonst intakt.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis