Lot 40
Urne mit Helmdeckel.
Villanova, 9. - 8. Jh. v. Chr. H Urne 25,7cm, Helm 15,1cm, ø Urne 18,1cm, B Helm 21,4cm und ø 18,2cm. Dunkelbraunes Impasto mit eingedrücktem Punkt- und Schnurdekor sowie geritzten und gepunzten Ornamenten. Bikonische, einhenkelige Urne mit Deckel in Form eines Kammhelmes.

Provenienz: Mouth is partially restored with few modern retouchings, otherwise except of few missing splinters intact

Villanova biconical urn with lid in form of a crested helmet. 9th - 8th century B.C. Dark brown impasto with impressed dots and line decor as well as incised and stamped ornaments. Mouth is partially restored with few modern retouchings, otherwise except of few missing splinters intact.
Mündung teilweise restauriert mit retuschierten Ergänzungen, sonst bis auf kleine Absplitterungen intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Mündung teilweise restauriert mit retuschierten Ergänzungen, sonst bis auf kleine Absplitterungen intakt.; ITEMS; GREECE AND ROME; VASEN
Condition:  Mündung teilweise restauriert mit retuschierten Ergänzungen, sonst bis auf kleine Absplitterungen intakt.