Lot 128
Miniaturkopf des Serapis.
Römisch, 2. Jh. n.Chr. H 8,8cm. Weißer, kristalliner Marmor. Kopf einer bärtigen Gottheit.

Provenienz: Deutsche Privatsammlung K.P., erworben 1993 oder früher.

Mit Zertifikat des Art Loss Register von 2018 u. einem Brief von Prof. Dr. W. Hornborstel!

Miniature marble head of bearded Serapis. Roman, 2nd century A.D. Surface worn, traces of sinter, kalathos and nose missing, broken at the neck, backside unworked. With certificate of Art Loss Register from 2018 and a letter of Dr. W. Hornborstel!
Oberfläche bestoßen, Reste von Sinter, am Hals gebrochen, Kalathos u. Nase fehlen, Rückseite bossiert.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; STEINSKULPTUR
Oberfläche bestoßen, Reste von Sinter, am Hals gebrochen, Kalathos u. Nase fehlen, Rückseite bossiert.; ITEMS; GREECE AND ROME; STEINSKULPTUR
Condition:  Oberfläche bestoßen, Reste von Sinter, am Hals gebrochen, Kalathos u. Nase fehlen, Rückseite bossiert.