Auktion 283  -  15.12.2021 10:00
Kunst der Antike - darunter eine Sammlung Aegyptiaca

Kleine attische schwarzfigurige Halsamphora des Rote-Linien-Malers.
470 - 460 v. Chr. H 22,6cm, ø Mündung 10,7cm, ø Körper 14,4cm, ø Fuß 8,2cm. Auf Seite A sitzender Dionysos mit Rhyton und tänzelnder Satyr, auf Seite B ein Jüngling auf einem Maultier reitend. Teile des Gewandes des Gottes in Rot.

Provenienz: Ex Familienbesitz D., Hessen, erworben vor 2012.

Small Attic black-figured neck-amphora of the Red Line Painter. 470 - 480 B.C. On side A sitting Dionysos with rhython and mincing satyr, on side B a youth riding on a mule. Reassembled from fragments, little missing parts at the cracks are retouched.
Aus Fragmenten zusammengesetzt, dabei kleine, retuschierte Fehlstellen.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Aus Fragmenten zusammengesetzt, dabei kleine, retuschierte Fehlstellen.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis