Auktion 283  -  15.12.2021 10:00
Kunst der Antike - darunter eine Sammlung Aegyptiaca

Attische schwarzfigurige Olpe der Klasse von Vatikan G 50.
510 - 500 v. Chr. Kanne der Form 5a. H 20,9cm, ø Mündung 9,4cm, ø Körper 12,1cm, ø Fuß 7,2cm. Vorne hochrechteckiges Bildfeld. Darin Dionysos mit Rhyton zwischen zwei Mänaden vor Weinranken. Rot sind Haare, Bart des Gottes, Haarbinden der Mänaden und Teile der Gewänder. Mit Sammlernotiz von 1978 und Kopie einer Expertise von 1984!

Provenienz: Aus der Sammlung H. D. B., Baden-Württemberg, erworben bis 1978.

Attic black-figure olpe of type 5a of the Class of Vatican G 50. 510 - 500 B.C. On the front Dionysos between two maenads. Missing little areas at the lower part are restored and retouched, black glaze partially rubbed off and painted over. With note of the collector from 1978 and copy of an expertise from 1984!
Im unteren Teil ergänzte und retuschierte Stellen, Glanzton stellenweise verrieben und übermalt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Im unteren Teil ergänzte und retuschierte Stellen, Glanzton stellenweise verrieben und übermalt.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis