Auktion 283  -  15.12.2021 10:00
Kunst der Antike - darunter eine Sammlung Aegyptiaca

Los 21
Attischer schwarzfiguriger Skyphos der CHC-Gruppe.
490 - 480 v. Chr. H 14,4cm, B mit Henkeln 23,9cm, ø Mündung 17,3cm, ø Fuß 11,1cm. Auf beiden Seiten zwischen Sphingen ein Thiasos bestehend aus einer Mänade zwischen zwei Satyrn. Haut der Mänaden und Sphingen in Weiß.

Provenienz: Ex Familienbesitz D., Hessen, erworben vor 2012.

Vgl. den sehr ähnlichen Skyphos Prag, Nationalmuseum 5925 (CVA 1 Taf. 36, 1. 4; Beazley Archive Pottery Database 21434).

Large Attic black-figure skyphos of the CHC Group. 490 - 480 B.C. On both sides between Sphinges a thiasos with maenad between two satyrs. Reassembled from fragments, one large and few smaller missing parts are retouched.
Aus Fragmenten zusammengesetzt, eine große und mehrere kleinere Fehlstellen retuschiert.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Erhaltung:  Aus Fragmenten zusammengesetzt, eine große und mehrere kleinere Fehlstellen retuschiert.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis