Lot 79
Kleiner daunischer Kalathos.
4. Jh. v. Chr. H 7,1cm, ø Mündung 11,1cm, ø Standfläche 4,9cm. Dunkelbraune Bemalung auf hellbraunem Ton. Liniendekor und umlaufender Zweig.

Provenienz: Aus der süddeutschen Privatsammlung A. und W. H., erworben in den 1970er und frühen 1980er Jahren.

Small Daunian kalathos with ornamental lines and a circular branch. 4th century B.C. Few tiny splinters of mouth and foot are missing, otherwise intact.
Winzige Absplitterungen an Mündung und Standfläche, sonst intakt.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; VASEN
Winzige Absplitterungen an Mündung und Standfläche, sonst intakt.; ITEMS; GREECE AND ROME; VASEN
Condition:  Winzige Absplitterungen an Mündung und Standfläche, sonst intakt.