Lot 29
Zwei mykenische Gefäße.
SH II A, 14. Jh. v. Chr. Rötlicher Ton mit beiger Engobe und dunkelbrauner bis schwarzer Bemalung. Dreihenkeliges Alabastron. H 11,6cm. ø 14,1cm. Liniendekor und Hufeisenfries. Kleine Absplitterungen, Malerei teilweise verrieben. Lentoide Bügelkanne. H 9,2cm, ø 12,6cm. Liniendekor und Blüten. Kleine Fehlstelle am Ausguss, Engobe teilweise abgeplatzt. 2 Stück!

Provenienz: Aus der Hamburger Sammlung André Hüsken, erworben ab 1990 und vor 2000.

Two Mycenean vases made of reddish terracotta with beige engobe and dark brown to black painting. LH II A, 14th century B.C. Three-handled alabastron. Decor in form of lines and friezes with horseshoes. Little splinters are missing, painting is partially rubbed off. Lentoid stirrup jug. Decor in form of lines and flowers. Little part of the spout is missing, engobe partially flaked off. 2 pieces!
; ITEMS; GREECE AND ROME; VASEN